Домашние любимцы

Фенек в условиях домашнего обитания: правила ухода и питание.

Прежде чем решиться заводить такое домашнее животное, стоит ознакомиться с его потребностями, характером и узнать о среде обитания животного.

Фенек особенности и описание

Фенек – миниатюрный зверёк, длина которого не превышает размер обычной домашней кошки. Длина тела составляет 35-40 сантиметров, а масса может не превышать полутора килограмм. При этом уши питомца достигают 15-17 сантиметров, что практически является половиной длины всего тела (это необходимо для выживания в пустыне и, чтобы слышать малейшие шорохи и передвижения). Шерсть фенека является мягкой и пушистой, имеет молочный и бледно-желтый оттенки.

Многим деткам, очень нравится необычный вид домашнего животного, но не у всех родителей, есть возможность приобрести Фенек. Чтобы хоть как то порадовать малышей таким зверьком, родители придумывают разные способы, показывают в интернете на сайте о животных, по телевидению в специальных программах о миниатюрных зверьках. Здесь можно купить подходящую технику для просмотра привлекательных видео, фото, картинок домашнего животного лисы Фенек.
Обычно данные животные обитают в пустынях Северной Африки, живут стаями, выкапывая в норках множество ходов для более удобного обитания.
Лиса Фенек

Основные трудности содержания фенека

В неволе данное животное живёт исключительно в стаях, поэтому, чтобы сделать его одомашненным, придется потратить на это немало времени и усилий. Что же нужно сделать, чтобы создать комфортные условия для жизни фенека и при этом не пренебрегать воспитанием?

Приучить к туалету

Для лисицы вполне может подойти кошачий лоток. Лисёнка намного легче приучить ходить в туалет в положенное место, поэтому делать это нужно сразу.

Найти ветеринара

Данный пункт может вызвать некоторые трудности, ведь специалистов, которые занимаются подобными животными, очень мало.

Соорудить клетку с песком

Известно, что фенеки очень любят рыть норы, поэтому необходимо обеспечить его песком.

Регулярно вычёсывать

Необходимо приобрести специальную расчёску для собак или кошек и пользоваться ею.

Тепло одевать

В холодное время года, чтобы фенек не простыл, следует хорошо одеть.
Также зверёк может сильно кричать по ночам, поэтому необходимо будет приучить его спать в темное время суток.

Лиса Фенек

Чем питается домашний фенек

В отличие от других представителей вида лисиц, фенеки очень любят фрукты и овощи, которые должны входить в его ежедневный рацион питания. Однако забывать про мясные изделия не стоит. Рекомендуется готовить для питомца крупу с добавлением нежирного мяса, иногда баловать мелкими грызунами и насекомыми. После того, как питомец станет достаточно взрослым, ему можно будет готовить небольшую часть отварной грудки курицы.
Если возможности готовить кашу нет, то может подойти обычный собачий корм с обязательным добавлением овощей.
домашний фенек
Любопытный факт! Самое любимое лакомство маленьких лисичек – это инжир и финики, а также употребляет перепелиные яйца и рыбу с большим удовольствием. Также фенеки могут долгое время обходиться без воды, так как извлекают её из фруктов и овощей, однако небольшую посудину с водой поставить нужно.
Данное животное будет требовать к себе большое количество внимания и сил, поэтому необходимо будет набраться терпения.

Статьи по теме

Close
Close
Adblock
detector