Домашние любимцы

Сиамская кошка: описание породы, характер, особенности

Современный Таиланд принято считать родиной сиамских кошек. Эти животные являлись любимицами знатных и состоятельных домов. Подробнее о породе сиамская кошка, характере и особенностях расскажем далее.

Сиамская кошка: происхождение и характер

Именно сиамская кошка признана одной из наиболее узнаваемых пород. Специфический окрас и удивительные голубые глаза выделяют данную породу среди остальных. Эти сбалансированные животные готовы похвастаться пластикой тела и тонкими элегантными лапами. У сиамской кошки клинообразная голова, миндалевидные большие глаза, прямой профиль с крепким подбородком, ровный прикус.

У этих кошек блестящая, мягкая и короткая шерсть, на которой расположены четко очерченные темные точки. Последние присутствуют на мордочке, ушах, хвосте и лапах. Остальные участки тела сиамов более светлые с затенением на боках и спине.

Вес сиамских коштов составляет 4-7 кг, высота – 29-31 см. Самки несколько меньше по весу и высоте (3-5 кг и 27-31 см соответственно).

Повадки и характер

Сиамские кошки с легкостью поддаются дрессировкам, благодаря заботливому хозяину учатся разным навыкам. Эти милые животные могут выполнять определенные трюки, и это позволяет их сравнивать с собаками.

У сиамов достаточно громкая сила голоса, и данный навык они способны использовать в качестве шантажа.

Если породистого питомца правильно воспитывать, он прекрасно будет чувствовать в любой семье, испражняться в лоток и не станет царапать детей. Есть мнение, что сиамские кошки злопамятны и мстительный, но если животное не провоцировать, помнить об определенных особенностях в ходе воспитания, повода о подобном представлении не возникнет. Королевский сиам способен выплескивать природную натуру, скажем, в ловле мышей. Как бы то ни было, придется считаться с кошачьим нравом, о чем должны все знать, особенно дети.

Особенности ухода и кормления

Поскольку у сиамской кошки короткая шерсть, уход будет легче, нежели с длинной. Между тем у этих красавцев густой подшерсток, который расчесывается без усилий. Данную процедуру достаточно проводить раз в неделю. Мыть питомца можно раз в полгода специальным шампунем.

Периодически необходимо убирать выделения влажным ватным тампоном. Но когда их становится много, стоит наведаться к ветеринару. Ухаживать за ушками несложно. Очистить их можно смоченным в перекиси водорода тампоном, а при необходимости используются специальные капли.

Дважды в месяц нужно сиаму подстригать коготки, зубы чистить желательно каждый день.

Что касается питания, оно должно отвечать возрастным особенностям. В сбалансированном корме должно содержаться такое мясо, как говядина, конина, птица. Обилие рыбы нежелательно, а злаки и вовсе следует исключить.

кормление сиамских кошек

Если хозяин сумеет обеспечить своего любимца заботой, энергии сиамской кошки хватит надолго. При достойном уходе животное в среднем живет 15-20 лет. Еще дольше сможет прожить кастрированный питомец, но без качественного содержания его надолго не хватит. Чтобы продлить жизнь своему другу, важно уделять ему внимание, предоставлять сбалансированное питание, регулярные физические нагрузки и следить за здоровьем.

Таким образом, если сразу ухаживать за сиамской красавицей, с первых дней заниматься воспитанием и дрессировкой, милое и общительное создание привыкнет к новому графику и одарит своего хозяина безграничной любовью.

По материалам сайта: skstoit.ru/

Статьи по теме

Close
Close
Adblock
detector