Домашние любимцы

Морская свинка: уход и содержание в домашних условиях

Часто в качестве домашних животных заводят морских свинок, потому что они миролюбивые, спокойные и неприхотливые животные.

Но при этом следует учитывать некоторые важные особенности при уходе за ними:

1. Этому зверьку обязательно нужна просторная клетка, которая будет плотно закрываться, уберегая от других домашних питомцев вроде кота или собаки. Картонные коробки или ящики в данном случае не подойдут для их содержания.
2. Важно приобретать специализированный корм для морских свинок, потому что пища со стола может быть для них губительна.
3. Обязательно необходимо изучить продукты, которые строго запрещены для питания этих зверьков.
4. Эти милые животные нуждаются в заботливом и внимательном хозяине, потому что общительны и легко идут на контакт. Это нужно учитывать, чтобы зверьку уделялось достаточно времени и внимания.
5. В связи с тем, что морские свинки любознательны, при прогулке вне клетки следует за ними следить, чтобы они не грызли мебель в квартире или провода.

Морская свинка: уход и содержание в домашних условиях

Важные моменты, которые нужно учесть до покупки морской свинки

Прежде чем купить морскую свинку, необходимо подготовить все для ее комфортного пребывания в доме. Когда в доме есть дети, необходимо сразу приучить аккуратно обращаться с грызунами. Дети любят играть, выгуливать летом домашних животных, читать сказки, стихи, разучивать веселые песенки о животных. Здесь можно найти различные сказки и песни о животных для развития детей. Когда ребенку дают новые знания о животных, он с вниманием и пониманием относится к домашним обитателям.

Морская свинка: уход и содержание в домашних условиях
 Перед покупкой, в первую очередь, нужно решить, где именно будет располагаться клетка, учитывая, что эти зверьки не любят жарких мест и сквозняков.
Следовательно, размещать клетку нужно подальше от окон и батарей.
В самой клетке обязательно должны быть следующие атрибуты: подвесная поилка, емкость для сена, подвесная кормушка, домик, чтобы периодически прятаться, минеральный камень для стачивания зубов и наполнитель. Также, если свинка с длинной шерстью, то понадобится специальная расческа. Еще полезно приобрести специальную переноску на случай поездок с животным.
В качестве самого жилища животного может выступать клетка с пластиковым дном или стеклянный террариум с обязательной металлической сеткой по бокам, потому что полностью стеклянный не будет доставлять достаточно воздуха животному.

Кормление морских свинок

Морская свинка: уход и содержание в домашних условиях
Основой рациона морских свинок является свежее сено, но дополнительно в рационе обязательно должны быть следующие продукты: сырые овощи, такие как сельдерей, огурец, капуста, листья салата или помидор, зеленые листья растений, таких как клевер, одуванчик и укроп, а также веточки яблони или малины и свежие фрукты: яблоки, бананы или груша.
Если животное мало двигается, то сухой корм в виде зерен пшеницы или овса им не желательно давать, потому что он калориен.

Список запрещенных продуктов для морских свинок

Важно учесть, что в питании морских свинок строго запрещены веточки хвойных деревьев, макароны, все виды мяса и рыбы плюс их производные, в том числе яйца, а также бобовые и сладости.
Чтобы правильно кормить морскую свинку, нужно следовать таким рекомендациям: ежедневно менять воду в поилке, каждый день должно быть свежее сено в клетке, обязательно чередовать овощи в рационе,

Уход за клеткой

1 раз в месяц необходимо полностью мыть и убирать клетку с применением соды или уксуса, в том числе протираются прутья, но строго без применения химических средств. Зверька на время пересаживают в коробку. При такой уборке нужно полностью вытряхивать наполнитель и убирать все атрибуты из клетки.
По мере загрязнения делать легкую уборку в клетке нужно примерно раз в три дня.
Это основные правила, которые следует учесть при приобретении морской свинки, чтобы ей было комфортно и уютно. Еще очень важно проявлять заботу и внимание к зверьку, тогда он будет отвечать взаимностью.

 

Статьи по теме

Close
Close
Adblock
detector