Интересные факты

Как стресс влияет на кожу

Стресс — обычное человеческое состояние, и каждый в какой-то момент своей жизни испытывает его. И хотя вы можете думать о стрессе как об исключительно психическом состоянии, это неправда — стресс может повлиять на все ваше тело, включая здоровье ваших волос, кожи и ногтей. Сегодня,ПланетаСеминаров, гид по саморазвитию включает в себя журналы со статьями о красоте, здоровье, психологии, успехе, отношениях, расскажет о влиянии стресса на здоровье и внешний вид вашей кожи.

Как стресс влияет на кожу

Связь между разумом и кожей

Ваше тело реагирует на изменения вашего психологического состояния. Такие состояния, как стресс, депрессия и беспокойство, могут вызывать появление новых проблем с кожей или обострение существующих проблем с кожей. Когда вы чувствуете стресс, ваша симпатическая нервная система выделяет гормоны стресса, такие как кортизол и адреналин, в ваше тело. Кортизол вызывает повышенную выработку сала в ваших кожных железах, что может привести к закупорке пор и высыпанию прыщей. Хронический стресс приводит к постоянному повышению уровня этих гормонов и может отрицательно сказаться на здоровье вашей кожи.

Кроме того, психологические условия вызывают усиление внутреннего воспаления. Когда ваше тело воспринимает угрозу, иммунная система посылает ответ, чтобы справиться с ней – эта  реакция – воспаление. Обычно воспаление помогает защитить и излечить наш организм от микробов и ран, но организм в состоянии стресса заставляет иммунную систему чрезмерно реагировать и вызывать воспалительную реакцию.

Стресс также может вызвать воспаление через кишечник и кожу. Стресс влияет на баланс бактерий в кишечнике, что приводит к снятию воспаления. Внутреннее воспаление может проявляться внешне в виде кожных заболеваний, таких как акне, экзема и обострения псориаза. Люди с хроническими воспалительными заболеваниями кожи, такими как экзема, псориаз, более чувствительны к обострениям, когда они находятся в состоянии стресса.

Как стресс влияет на кожу

Как стресс влияет на вашу кожу

Есть много способов, которыми стресс физически влияет на вашу кожу:

  1. Гормон стресса кортизол приводит к чрезмерной выработке кожного сала (масла) в ваших кожных железах, что вызывает высыпания прыщей.
  2. Стресс влияет на вашу иммунную систему, делает вашу кожу более реактивной и чувствительной, а также вызывает сыпь, крапивницу и покраснение.
  3. Стресс усугубляет существующие воспалительные заболевания кожи, такие как экзема и псориаз, что приводит к обострениям.
  4. Стресс может вызвать у вас нервозность или тревогу, а также царапины на струпьях или прыщах или царапины на коже, пока она не станет красной или не потрескается.

Советы по сохранению вашей кожи (и вашего ума) без стресса

Как стресс влияет на кожу

Есть много способов уменьшить воздействие стресса на кожу в домашних условиях.

  • Ежедневно старайтесь ухаживать за кожей, даже в те дни, когда вы слишком устали или беспокоитесь. Если стресс вызывает у вас усталость, возможно, не стоит снимать макияж и умываться перед сном. Но все равно постарайтесь придерживаться своего распорядка, потому что пренебрежение может ухудшить состояние вашей кожи.
  • Регулярно делайте физические упражнения. Физические упражнения высвобождают гормоны хорошего самочувствия, которые улучшают вашу энергию, настроение и внешний вид.
  • Придерживайтесь здоровой, сбалансированной диеты с цельными продуктами и большим количеством свежих фруктов и овощей. Обработанные продукты и продукты с высоким содержанием сахара вызывают еще большее воспаление внутри вашего тела.
  • Выспаться. Сон дает вашему телу время, необходимое для отдыха и исцеления, а хороший сон улучшает ваше настроение, уровень энергии и познавательные способности.
  • Найдите время для себя. Найдите время, чтобы заняться расслабляющей, бодрящей деятельностью, которая сделает вас счастливым – почитайте книгу, примите теплую ванну, сделайте массаж, послушайте музыку, медитируйте или займитесь йогой и упражнениями на глубокое дыхание.

Самое главное, мы рекомендуем вам поговорить с кем-нибудь, если стресс отрицательно сказывается на вашем здоровье и благополучии. Доверьтесь близкому другу, члену семьи, терапевту или духовному консультанту. Даже просто зная, что рядом с вами есть кто-то, вы почувствуете себя сильнее в своей способности справляться со стрессом.

Статьи по теме

Close
Close
Adblock
detector