Морской огурец Голотурия – животное способное стать источником ванадия

На морском дне проживает огромное количество странных существ. Голотурия (лат. Holothuroidea), которую ещё называют морским огурцом или морской кубышкой, одно из них. Встречаются голотурии, к которым даже просто прикасаться противно или даже опасно. Но также бывают и такие, которые считаются очень полезными для здоровья, если набраться храбрости их съесть. Съедобные голотурии называются трепангами.

Чаще всего трепангов готовят отварными, сушеными или копчеными. Но есть разновидности, которые можно употреблять в пищу практически сырыми. В Японии некоторые рестораны подают трепангов просто политым соевым соусом. Разумеется, предварительно внутренности из голотурии удаляются.

Существует больше 1000 разновидностей морского огурца. Среди них встречаются как совсем крохотные огуречики (всего 2-5 мм), так и гиганты, достигающие в длину 2-5 метров. Существа эти спокойные, малоподвижные. Поэтому некоторые виды мелких рыбешек и крабов научились использовать анальные проходы голотурий в качестве убежищ от опасностей.

Питается голотурия планктоном и остатками органического происхождения. За поедание морского мусора, голотурий так же называют «морскими санитарами».

Голотурия – существо с невероятно развитой регенерацией. В случае опасности, она может отбросить свою заднюю часть, как ящерица хвост. На восстановление у голотурии уйдет от 1 до 5 недель. Восстановиться полностью некоторые виды морских огурцов могут из 1/3 своего тела.

Кровь голотурий состоит больше, чем на 7% из ванадия. А так как размножаться они могут часто и активно, этот довольно редкий металл, можно добывать из них в промышленных масштабах. Кроме производства ванадия и удовлетворения гастрономических интересов, голотурии так же применяются в фармакологии.

Статьи по теме

This website uses cookies.