ГрызуныПриродаСохранение животных

Огромные индийские белки

В Индии живут гигантские белки. Их размеры действительно внушительны – взрослое животное может достигать 35 сантиметров в длину и весть около двух килограммов.

Такие габариты, тем не менее не препятствуют индийским белкам ловко лазать по деревьям и перепрыгивать по веткам. Одним прыжком белка может покрыть шестиметровое расстояние. Чтобы обезопасить свое жилище, они выбирают самые тонкие и гибкие ветви, куда не могут забраться хищники и устраивают там свои гнезда. В сезон дождей гнезда скрываются в листве, становясь практически незаметными.

Это эффективная защита от леопардов, самых грозных естественных врагов. Но это не спасает от хищных птиц, которые часто нападают на белок. При нападении белка не пытается сбежать, или как-то сопротивляться. Увидев опасность, она замирает, стараясь слиться с корой дерева и стать как можно более незаметной. Раскраска белок им помогает в этом. Она варьируется от светлой кремово-бежевой до темно-коричневой и зависит от ареала обитания.

Следует отметить, что для каждого региона свойственна специфическая окраска и собственное сочетание цветов. Среди ученых ведутся споры следует ли в зависимости от этого выделять каждый вариант раскраски в отдельный подвид животного.

 

Статьи по теме

Close
Close
Adblock
detector