Без рубрики

Что такое IPO и как это работает

Что такое IPO?

IPO (Initial Public Offering) –размещение или выпуск акций компании на фондовом рынке для привлечения дополнительных инвестиций.

В процессе проведения мероприятия предприятие приобретает статус «публичное». Этот статус предоставляет возможность любому желающему стать акционером компании.

Для инвестора IPO – это возможность приобрести акции напрямую у эмитента, а значит, в дальнейшем получить прибыль на росте стоимости бумаги. Бизнес же получает дополнительные средства для своего продвижения и возможность оценить рыночную капитализацию компании.

Этапы проведения

Сбалансированный портфель инвестора

Реализация мероприятия включает несколько этапов:

  1. Подготовка предприятия. На этом этапе проводится: расчет стоимости ценных бумаг, решение об их количестве, оценка будущей капитализации предприятия, юридическая реорганизация, подготовка или обновление бизнес-плана, выбор места размещения.
  2. Подготовка к проведению IPO. Включает: принятие решений относительно структуры размещения, выбор андеррайтера (организатор — финансовое учреждение, берущее на себя инвестиционные риски), подготовка и подача документов официальному регулятору, подготовка инвестиционного меморандума для инвесторов, который содержит данные о руководстве, дивидендной политике, финансовой отчетности предприятия.
  3. Реализация. На основном этапе происходит регистрация участников до начала проведения торгов, определение стоимости акции исходя из планов эмитента и количества поданных заявок.
  4. Выпуск ценных бумаг на биржу. На этом этапе ценные бумаги начинают обращение на фондовом рынке. Выпущенные акции попадают участникам, чья заявка была одобрена, остальные – реализуются на бирже.

Плюсы и минусы участия

Главное преимущество участия в IPO – это потенциальная прибыль от инвестирования в перспективную компанию. Акционером может стать любое частное лицо, обладающее необходимой суммой.

Существуют и некоторые риски. Стоимость ценных бумаг может не расти несколько лет, а то и вовсе существенно снизиться. Есть немало примеров неудачно проведенного IPO.

Минусом для частного покупателя является то, что принять участие в мероприятии на иностранных биржах может только квалифицированный инвестор. Андеррайтер может не одобрить заявку потенциального инвестора или одобрить не в полном объеме. В этом случае акции можно приобрести после начала торгов на фондовой бирже. Финансовые аналитики рекомендуют не вступать в торги сразу после их начала. Лучше дождаться стабилизации цены для минимизации рисков.

Как принять участие

Большую часть бумаг в процессе IPO приобретают фонды. Частному лицу для участия в мероприятии на иностранных биржах потребуется статус квалифицированного инвестора и достаточную сумму для участия на брокерском счете. Сумма участия зависит от места размещения. Участвовать можно также через субброкера, который сформирует коллективную заявку.

Выводы

IPO, в целом, является удобным инструментом, как для предприятия, так и для инвестора в случае удачного проведения. Перспективные компании могут этим шагом дать мощный толчок развитию своего бизнеса, а инвесторы заработать на повышении стоимости ценных бумаг.

Статьи по теме

Close
Close
Adblock
detector