Без рубрики

Создание условий для формирования внутренней мотивации и развития способностей одаренных школьников

Для того чтобы положить начало нашей статье на тему развития способностей одаренных школьников, давайте определимся с основными понятиями в отношении такой глубокой и многогранной темы для рассуждений, как одаренность.
А.К. Матюшкин отождествляет одаренность с актом творчества. Что, на мой взгляд, наиболее емко характеризует одаренность, как сложносочиненное понятие. Отечественные психологи В.Э. Чудновский и В.С. Юркевич метко отметили, что именно мотивированная деятельность содействует развитию способностей — умственная работа (не для отметок, а по собственному желанию) связана с деятельностью центра положительных эмоций.
Согласно З.И. Калмыковой не всегда одаренные дети могут быть успешными в обучении, успешность в обучении может свидетельствовать о наличии определенного вида одаренности — академической.
И переходя к практическому рассмотрению работы с одаренными детьми важно разделять термины «одаренный человек» и «человек с признаками одаренности», дабы не создавать излишнее давление на школьника.

термины «одаренный человек» и «человек с признаками одаренности»,
Учителю следует использовать максимально грамотный индивидуальный подход, находить и учить применять скрытый личностный потенциал каждого учащегося.
Основной целью воспитателя является формирование личности маленького человека, раскрытие его потенциала.
Учитель может «выращивать» способности каждого конкретного школьника, предлагая ему участие в соревнованиях разного уровня; дополнительных заданиях.
Нецелесообразно в условиях школы выделять одарённых воспитанников в обособленные группы/классы. Этим школьникам важно обучаться в группах вместе с другими детьми. Это поможет в будущем создать основу для дальнейшей социальной приспособленности одаренных подростков и для полноценного обучения всех остальных учащихся.
При выявлении среди учеников одаренных ребят, наиболее продуктивно и полезно будет организовывать индивидуальные задания для проработки конкретных навыков, умений и способностей. Важное значение имеет параллельная работа с родителями.

работа учителей с родителями по одаренным школьникам

Коммуникация с ними может быть организована через:
1)»круглые столы»
2) индивидуальные беседы
3) лекции с элементами практики
4) обучающие семинары и тренинги
5) творческие совместные задания для детей и их родителей.
Основное требование к воспитателям одаренного ребенка – полное понимание и проявление уважения к его личности. Не стоит выпячивать исключительность одаренного ребенка в глазах других школьников. Это может вызвать ревность и отторжение социума. Часто уникальные дети негативно реагируют на ограниченные, одинаковые, повторяющиеся задачи. Учителю важно помнить, что способные дети очень самолюбивы и легкоранимы. Необходимо, чтобы в процессе обучения было налажено совместное творчество учителя и его воспитанника.
Хотелось бы обратить внимание, что работа педагога с детьми — это многокомпонентный и сложный процесс, который никогда не сможет иметь стандартный план работы, применимый ко всем детям с выдающимися способностями. Он требует от учителя постоянного развития, постоянного обновления знаний о психологии способных детей и их обучения. Об этом есть очень точное высказывание Сократа: «Учитель, подготовь себе ученика, у которого сам сможешь учиться».подготовка к ЕГЭ

Приближается пора подводить итоги за учебный год в школах, колледжах и высших учебных заведениях. Эта пора говорит о сдаче экзаменов, зачетов, сдачи контрольных и самостоятельных работ, решения тестов на различную тематику, защиты дипломов. Хорошим подспорьем по всем перечисленным моментам выступает сайт  best-exam. Данный сервис по содержанию включает множество тестов онлайн для школьников и студентов. Имеются задачи по программированию, информатике, презентации, общие лекции и уроки, учебные материалы используемые в школах, колледжах и вузах. Для выпускников школ на сайте можно найти онлайн-курс подготовки к ЕГЭ по математике и много демоверсий ЕГЭ по предметно. Загляните на данный сервис и вы останетесь довольны подготовкой к успешной сдачи экзаменов и других испытаний.

Статьи по теме

Close
Close
Adblock
detector