Собаки

Породы собак родом из Чехии

Как всем известно, Чехия славится своими красивыми и грациозными породами собак, о которых мы поговорим в этой статье.

Пражский крысарик

Пражский крысарик

Пражский крысарик энергичная и подвижная собака, которой нравится общество людей и других животных. Этим четвероногим любопытен мир и свое окружение, они любят путешествовать со своими хозяевами, не терпят одиночества, поэтому при разведении этой породы чрезвычайно важно предоставить собаке много упражнений.

https://youtu.be/X-cXgF1ujHc

Название «крысарик» в некоторых славянских языках означает крыса. Другое название – Пражская погремушка. «Ratte» по-немецки означает крыса. Так что эта изящная собачка – не что иное, как «крысолов».

Словацкий чувач

Словацкий чувач

Словацкий чувач похож на типичного горного пса – он хорошо сложен и массивен. У него живой характер, он бесстрашен. Глаза овальной формы. Уши высоко посажены и очень подвижны, средней длины, висячие, почти прижаты к голове. Хвост посажен низко. В спокойной позе свисает до голеностопного сустава. В движении он закручивается на спину. Собака может достигать 70 см в высоту в холке.

Большинство горных пастушьих собак, используемых для охраны, по своей природе довольно независимы. То же самое и с чувачем, хотя он требует регулярного контакта с людьми.

При дрессировке основные принципы хорошего поведения, такие как ходьба на поводке и вызов, следует усвоить как можно раньше, чтобы прогулки были мирными.

Словацкий чувач

Этот умный пес быстро понимает, чего от него ждут, но применять мягкие и твердые методы нужно обязательно.

Чехословацкий влчак

 

Чехословацкий влчак

Чехословацкая волчья собака (Чехословацкий влчак) – одна из двух признанных FCI пород, возникших в результате скрещивания немецкой овчарки с волком. Вторая порода – Саарлосский волкодав, выведенная в Нидерландах.

Чехословацкая волчья – активная, внимательная и умная собака. Она легко привязывается к своему опекуну и очень плохо переносит одиночество. Животное относится к незнакомцам с большой долей недоверия. Волчьи собаки обычно не проявляют агрессии по отношению к детям, но при раздражении могут рычать и даже хвататься за руку зубами. Поэтому не следует оставлять их без присмотра. Чехословацкий влчак не выбирает одного хозяина, он относится ко всей семье как к своему стаду. Еще у него сильный территориальный инстинкт, поэтому он не пустит на территорию незваного гостя. Несмотря на высокую устойчивость к погодным условиям, он не подходит для проживания только в саду – чехословацкий влчак без присутствия человека быстро одичает и может стать опасным.

Чешская пастушья собака

Чешская пастушья собака

Это жизнерадостное и подвижное животное, но без резкой реакции. По характеру он покорный и послушный командам. На тренировках обучаем – отличный кандидат на так называемые служебные должности: поводырь, компаньон, спасатель.

В домашних условиях Ходский пес нетребователен, спокоен и очень терпелив. Собака инстинктивно защищает и нежно играет с маленькими детьми, для которых она еще один член семьи. Несмотря на свой мягкий характер, Чешская пастушья собака идеально подходит в качестве сторожа – ее прекрасное обоняние, а также врожденное мужество и бдительность являются бесценными характеристиками.

Чешский терьер

Чешский терьер

Порода была создана в результате скрещивания двух других разновидностей терьеров – шотландской и силихемской. Идея заводчиков заключалась в создании собаки, которая подходила бы для охоты на лисиц и барсуков. Сегодня ее скорее содержат как собаку-компаньона.

Чешский терьер – отличный спутник жизни для человека любого возраста. Это чрезвычайно уравновешенная, умная и очень веселая собака. Она подвижна, любит работу и быстро учится. Однако следует помнить, что обучение следует начинать уже в щенячьем возрасте, потому что плохо воспитанная собака, предоставленная самой себе, может проявлять склонность к деструктивному поведению (рыть ямы в саду или разрушать предметы). Нетренированный четвероногий также опасается незнакомцев. Однако он не агрессивен. Когда пес хорошо социализирован, то дружелюбен, спокоен и нежен. Собака любит всевозможные развлечения, особенно гонки и поиск. Ей очень комфортно дома, любит проводить время с семьей. Собака чрезвычайно привязан к своему опекуну. Это может создать некоторые проблемы, потому что ей очень не нравится, когда ее оставляют одного.

https://youtu.be/HuBV-N2xrUE

Статьи по теме

Close
Close
Adblock
detector