Без рубрики

Микроскопы для ремонта электроники — помощь с выбором, разновидности

Микроскопы для ремонта электроники - помощь с выбором, разновидности

Ремонт мелкой электроники или мобильных телефонов проводится с использованием такого оборудования, как микроскоп. Это оптический длиннофокусный прибор, предназначенный для проведения визуальной оценки и исследования микросхем, контактов, чипов и остальных мелких деталей. Микроскопы для электроники позволяют быстро и продуктивно провести ремонт электроники и в полной мере восстановить ее функциональность.

Разновидности микроскопов для ремонта электроники

Микроскопы для ремонта электроники представлены в нескольких разновидностях. К основным типам моделей относятся:

  1. Бинокулярные модели – данные микроскопы относятся к лидерам рынка, они пользуются широкой популярностью за счет качественного объемного прямого изображения.
  2. Видео- и цифровые микроскопы – практичный, функциональный и бюджетный вариант для мастера по ремонту мобильных телефонов и других гаджетов. Преимуществами таких микроскопов являются удобное выведение изображения на компьютерный монитор, к недостаткам видео- и цифровых микроскопов относится достаточно среднее качество картинки.
  3. Тринокулярные – отличаются сверхсложной конструкцией, предоставляют возможность выводить изображение одновременно по трем каналам.

При выборе микроскопа для ремонта электроники необходимо учитывать особенности его конструкции, технические характеристики и функциональные возможности. Видео- и цифровые микроскопы относятся к категории бюджетных оптических приборов, поэтому чаще всего применяются начинающими мастерами по ремонту мобильных телефонов и электроники. Тринокулярные устройства отличаются сложностью конструкции и достаточно высокой стоимостью, поэтому в сфере ремонта электроники применяются крайне редко.

Выбор микроскопа для ремонта электроники: основные моменты

При выборе микроскопа для ремонта электроники нужно учитывать несколько важных моментов. К ним относятся:

  1. Оптическая система – оптимальным вариантом станет стеклянная система с просветленными линзами, пластмассовые изделия не отличаются надежностью и долговечностью.
  2. Корпус и держатель – большинство ведущих производителей изготавливают корпусы и держатели микроскопа из термостойкого пластика или металлического сплава. Приборы, изготовленные из обычного пластика не подходят для ремонта электронных приборов, так как под влиянием паяльника или потока горячего воздуха из фена быстро расплавятся.
  3. Тип увеличения – бывает ступенчатым или плавным. Бюджетные модели предлагают увеличение до 20-50 крат, в более дорогих микроскопах для ремонта электроники есть возможность увеличения до 300-400 крат. Выбирайте модели, в которых объектив имеет различные показатели фокусировки от исследуемого элемента.
  4. Размер расстояния до предметного столика – он не должен быть слишком маленьким, так как под объектив во время проведения ремонта электроники будут помещаться определенные инструменты и объемные элементы приборов.
  5. Наличие подсветки – в микроскопе для ремонта электроники обязательно должен быть верхний и отраженный свет.
  6. Дополнительная комплектация – желательно выбирать модели микроскопов с комплектом сменных окуляров, запасных крепежей и дополнительных элементов подсветки.

Микроскопы для ремонта электроники – это незаменимые помощники при ремонте мобильных телефонов, планшетов и других гаджетов. В каталоге компании Арстек вас ожидает широкий ассортимент надежных, функциональных и производительных оптических приборов как для начинающих мастеров по ремонту, так и для опытных профессионалов.

Tags

Статьи по теме

Close
Close
Adblock
detector