Природа

Ландшафтный дизайн: основные правила благоустройства сада

Появилось желание заново обустроить сад, но не хватает вкуса и знаний, чтобы правильно расположить деревья, кустарники, цветы, зоны для теплиц, садовую мебель? Обустройство сада – дело непростое. И все действия могут оказаться неэффективными, если нет четкого представления о цели и подробного плана действий. Вот несколько основных правил ландшафтного дизайна, которым нужно следовать.

Определение потребностей и желаний при обустройстве сада

В первую очередь важно определиться с желаниями: на какие зоны будет разбит участок, что и где на нем будет располагаться: терраса, место для шашлыка, бассейн, цветочный массив, релаксационный угол с гамаком? И только после этого можно будет подумать о растениях и деревьях, которые украсят сад.

Ландшафтный дизайн

Изучение состояния участка

Чтобы решить, что сохранить на участке, а от чего избавиться, необходимо обратить внимание на вырубленные и оставшиеся деревья, на присутствующую живую изгородь. Надо также учесть, что некоторые объекты — часть живой природы и не могут быть удалены.

Чтобы выбрать растения и деревья для посадки в саду, нужно знать тип почвы: глинистая, известковая, песчаная, влажная? Надо также изучить длительность солнечного освещения, ведь дневной свет и солнечное тепло — важнейшие факторы, влияющие на принятие решения как обустроить сад, и какие растения в нем выращивать. Хорошо подойдут к посадке на влажной почве хвойные деревья в виде крупномеров  – это большие деревья с комом земли, самые жизнестойкие представители зеленой природы. К таким роскошным деревьям относятся  кедр сибирский крупномер, голубая ель и обыкновенная, пихта сибирская, лиственница сибирская, сосна обыкновенная, туя смарагд, туя шаровидная, много других хвойных, которые подчеркнут вкус владельца. Более подходящее время для посадки крупномеров – это зима. Такие хвойные быстро создадут готовый могучий сад на многие десятки лет на вашей территории.

Ближе к натуральным формам — извилистым или округлым

В природе не существует ландшафтов со строго очерченными прямоугольными, квадратными или другими геометрическими контурами. Потому, выбирая дизайн участка, надо определиться со стилем. Например, если сад задуман в стиле модерн, на участке будут ассиметричные цветники и клумбы, множество извилистых дорожек и заросшие лилиями водоемы. Строгое, прямолинейное расположение деревьев и кустарников, как правило, портит естественность ландшафта. Чтобы сад смотрелся более естественно и натурально, нужно выбирать извилистые формы, избегая симметрии. В наше время многие садоводы высаживают туи. С их помощью можно сделать зеленую изгородь, украсить территорию. Туя – это королевское растение и вечнозеленое. Дерево часто используют для создания красивейших фигур, которые отлично украсят ваш двор или сад. Туя не боится низких температур, любит свет. Скорость роста туи  зависит от разновидности и сорта.

Ландшафтный дизайн с туями

Найти свой стиль

Существует большое количество специализированных журналов или сайтов, где можно черпать вдохновение. Это хороший источник для творческих замыслов! Здесь можно окончательно определиться с идеей разбивки идеального сада. Еще один важный аспект – нужно быть последовательным в вопросе выбора стиля ландшафта. Кроме того, стиль экстерьера должен гармонировать с архитектурным стилем дома и сохранять определенную гармонию между ними.

Ландшафтный дизайн газоны  

Цвета и объемы важны

Цвета и объем — это важно! Чтобы у сада был гармоничный вид, нельзя смешивать несколько контрастных цветов на одном участке: двух цветов в одной тональности вполне достаточно. Особая осторожность нужна с применением красного, оранжевого, желтого цветов — особенно на маленьких площадях.
Массивы растений нужно связывать по размеру и по цвету. При выборе растения для сада стараться придерживаться понятия соразмерность, учитывать как саженцы с ростом будут менять форму и размер. Это позволит обеспечить пропорциональное сочетание габаритов растений и строений на территории участка. Если вам необходимо обустроить площадку для детей или спортивных игр, то пора задуматься об устойчивом к вытаптыванию зеленом газоне. Лучше всего подойдет покупка спортивного газона. Он бывает различных размеров, в виде беговой дорожки, футбольного поля и теннисного корта. Спортивный газон красивый, удобный и практичный в использовании.
Прилегающая к дому территория, обустроенная с любовью и со знанием дела, может стать уютным уголком, где всегда можно расслабиться, отдохнуть, весело провести время с близкими и друзьями.

Статьи по теме

Close
Close
Adblock
detector