Дикий мир животных

Кто такая куница и как выглядит этот зверек

На Руси всегда высоко ценились меха. Пушнина куньих являлась важным товаром в торговле. С целью облегчения расчетов одну шкурку приравнивали к слитку серебра, позднее появилась серебряная монета, которую назвали «куна». Что это за ценный пушной зверек куница, как выглядит, где обитает. В чем ценность меха куницы, почему зверьков сложно приручить, долго не получалось разводить в неволе — это вопросы, на которые вместе будем искать ответы.

Происхождение куницы

Семейство млекопитающих Куньи (Martes) существует около 7 миллионов лет, а первые предки появились 35 миллионов лет. Первым классифицировал, описал, млекопитающее знаменитый зоолог Карл Линней в середине 18 века. Своему названию зверек обязан преобладающему цвету меха. «Сuncan», в переводе с немецкого, — «коричневый».

происхождение куницыСуществует 8 видов куниц. Поведенческие характеристики, внешний вид, окрас несколько отличается в зависимости от ареала обитания.

Места обитания и виды куниц

Американская куница

Ареал обитания — северные области Америки (Аляска, Канада, Западные районы США). Окрас меха: оттенки коричневого цвета, на шее желтая полоса, на мордочке заметны 2 черные полоски. Длина тела без хвоста — до 45 см, у самки немного меньше. На хвосте мех удлиненный.

Американская куница

Илька (куница-рыбалов, опекан)

Ареал обитания — леса, горные районы Северной Америки. Наиболее крупный вид куниц, длина тела до 120 см, вес — до 5 кг. Окрас меха: туловище — темного, бурого цвета; характерная черта — серебристый отлив на голове зверька. Если у большинства куньих мех  мягкий, у ильки он грубый и длинный.

Илька (куница-рыбалов, опекан)

Каменная куница (белодушка, горная куница)

Ареал обитания — отдельные районы Евразийского континента, штат Винсконсин (США). Название «каменная» куница получила за то, что в отличие от большинства видов, селится на открытых предгорных, каменных площадках, покрытых кустарником.

Интересная деталь — куницы не избегают контакта с человеком, этот вид может селиться рядом с поселениями людей. Окрас: коричневое туловище с белым пятном в области шеи, немного вытянутой, раздвоенной формы. Ступни не покрыты мехом. Длина тела — до 55 см, хвоста — до 30 см, вес — до  2,4 кг.

Каменная куница

Лесная куница (желтодушка)

Ареал обитания — европейская часть континента, Западная Азия. Окрас: оттенки темно-коричневого цвета, с желтым цельным пятном на грудке. Длина тела — до 58 см, хвоста до 27— 28 см, вес — до 2 кг.

Лесная куница

Нилгирская харза

Ареал обитания: возвышенности в Южных районах Индии. Интересный окрас меха, темно-коричневое тело с ярким раздвоенным насыщенно-желтым пятном на грудке. Встречаются подвиды с комбинированным окрасом тела, с темно-коричневым цветом хвоста и лап, желтоватой спинкой. Длина тела — до 70 см, хвоста — до 45 см, вес — до 2,5 кг.

Нилгирская харза

Харза

Ареал обитания: отдельные районы Индии, Бутана, индонезийских островов, Китай, Афганистан, Непал, Мьянма, островах Тайваня, Корейский полуостров. В России: Приморский, Хабаровский край, отдельных районы Приамурья. Окрас: верхушка головы, хвост, лапы — темно-коричневого или бурого цвета; голова, грудка — белого цвета; брюшко — желтоватого цвета. Длина тела — до 72 см; хвоста — до 40 см; вес варьирует от 2,5 кг до 5,8 кг.

Харза

Куницы, которые обитают в России, в основном селятся в хвойных и смешанных лесах. Их коричнево-желтый окрас хорошо виден на фоне светлых стволов. В смешанных, хвойных лесах куница находит все, что нужно для ее питания.

Не переборчива лесная куница и в плане выбора места отдыха, жилища. Для этих целей подходят валежник, дупло белки, коряги с узким лазом, птичьи гнезда, расщелины между камнями. Зверьки выбирают убежище с узким входом. Юркое тело легко пролезает в него, узкий вход — защита от более крупных хищников.

Харза юркая куница

Интересно! 11 самых красивых животных в мире.

Описание животного

Если взглянуть на фото различных видов куниц, можно отметить общие внешние признаки.

Типичные признаки, как выглядит куница:

  • тело: продолговатое вытянутое;
  • лапы: массивные, пятипалые, покрытые мехом (исключение каменная куница), с разворотом на 180 ⁰;
  • когти: острые, могут удлиняться до половины длины во время лазанья поддеревьям;
  • мордочка: вытянутой формы с небольшими ушками треугольной формы со скругленными кончиками;
  • зубы: крепкие, острые с мощными клыками и резцами;
  • глаза: темного цвета, ночью светятся;
  • хвост: пушистый с длинной шерстью

Описание кугицы

Строение тела куницы максимально адаптировано для охоты, добывания пищи, защиты от врагов. Животные великолепно лазают по деревьям, бегают прыжками по земле, плавают, но не охотно

На верхушках деревьев зверек может выполнять, в буквальном смысле, виртуозные акробатические пируэты, перепрыгивая с верхушки одного дерева на другое. Пушистый хвост выполняет роль балансира.

Особенности поведения

Отличительная черта куницы — высокая скорость передвижения, как по деревьям, так и по земле. Догнать зайца или белку на дереве не так легко, но кунице это довольно часто удается. За день охоты зверек может пробегать от 5 до 20 км, прыгает на 4 метра в длину. По лесистой местности петляет, на открытой — движется по прямой траектории.

куница на снегу

Чем питается зверек

Высокая выживаемость куниц поддерживается не только высокими мобильными характеристиками, анатомическими особенностями, но и их всеядностью.

Основной рацион белковой пищи составляют: мыши полевки, пищухи, бурундуки, землеройки и другие мелкие грызуны. Тем самым куница поддерживает определенный биологический баланс в природе. Куница — хищник, поэтому основная стратегическая задача при охоте на млекопитающих, птиц — сломать жертве шейные позвонки. Для этого зверек впивается крепкими зубами в шею, перегрызая ее. Охотится куница на зайца, белку. Последнюю довольно сложно догнать, поэтому зачастую куница настигает добычу, когда та находится в дупле. Охотятся зверьки на мелких птиц и их потомство, разоряет гнезда, съедая яйца. В рацион куниц входят и различные насекомые и их личинки.

Питается и растительной пищей: орехами, ягодами, фруктами, в основном в летний период года. На зиму делает запасы в различных местах. В экстренных случаях, когда не хватает пищи, куница может питаться и падалью, но делает это неохотно.

питание куницы

Очень любят куницы мед, поэтому иногда совершают набеги на пасеки, дикие ульи.

Интересно! 10 самых дружелюбных пород собак.

Какой образ жизни ведет

В зависимости от вида, куницы ведут различный образ жизни. Лесная, каменная куницы охотятся в основном в ночное время, днем отдыхают. Другие виды, в зависимости от ареала обитания и обстоятельств, могут вести активный образ жизни как в дневное, так и в ночное время суток.

образ жизни куницы

Каменная куница, мех который ценится меньше, чем у лесной, зачастую селится рядом с жилищем человека. Именно этот вид куниц наносит наибольший вред хозяйствам. Они совершают «набеги» на курятники, в основном в ночное время. Душат кур, выносят и съедают яйца. Каменная куница может забегать в поселения человека, делать гнезда в хозяйственных постройках, на чердаках. Интересная деталь, каменная куница может нанести вред автотранспорту, кабельным проводкам в домах. В машинах ее привлекает запах масла, и чтобы добраться до него, зверек перегрызает проводку.

Благодаря высокой степени адаптивности, куницы легко перестраиваются. Например, в период нереста рыбы, кладки лягушками икры, переходят в основном на дневной образ жизни, и так же легко активизируются в ночное время для охоты за грызунами. Обладают сильным обонянием, мощным слухом. Распознать движение, запах жертвы зверек может на расстоянии до 10 метров. Живут куницы от 10 до 15 лет.

куница живет 10-15 лет

Как защитить от нее домашних животных

Куница, которая делает набеги на курятник или поселилась в хозяйственных постройках, на чердаке, представляет реальную угрозу. Охоту она ведет в основном в ночное время суток. Распознать куницу можно по характерному, неприятному запаху, которым они метят свою территорию и по беспорядку, который устраивает зверек на «своей» территории. Это и наличие мертвых птиц, помет, перекушенный кабель.

Основная проблема в защите от куниц в том, что у нее острое обоняние. На приманки, которые кладут в ловушки, зверек может не среагировать, если почувствует человеческий запах. Кроме того, в механические ловушки могут попасть домашние животные: кошки, небольшие собачки.

куница и домашние животные

Как от куницы защитить домашних животных:

  • разместить предметы с резким сторонним запахом, например, туалетные кубики;
  • установить решетки в местах возможного проникновения куниц;
  • поставить акустические ловушки с частотой 7 – 60 кГц;
  • по периметру крыши, возле водосточных желобов провести кабель с электрическим током

Интересная деталь — куницы не любят полистирол, минеральную вату, поэтому такие утеплители могут отпугнуть ее.

Особенности социальной структуры

Куницы не стайные животные, живут обособленно, на определенной территории, где и охотятся. Сходятся только в период спаривания, в середине — конце лета. Между самцами бывают жесткие схватки.

куница нестайное животное

Лишь нехватка еды может заставить искать новую среду обитания. Зверьки, в процессе поиска новых мест для охоты, заходят на другую, «занятую» территорию, но конфликты между двумя особями не наблюдали.

Детеныши остаются на территории матери до четырехмесячного возраста, затем ищут свой ареал обитания.

Интересно! Кто такие сахарные поссумы и можно ли их содержать в домашних условиях.

Размножение

Половая зрелость у куниц наступает на 2 – 3 год жизни. Спариваются пары в середине или конце лета. Интересно, что у куниц наблюдается отложенная беременность. Хотя развитие плода и занимает 1 – 2 месяца, беременность длится 250 – 300 дней. Именно поэтому детеныши появляются на свет ранней весной (март, апрель).

размножение куницы

В помете бывает от 3 до 8 зверьков. При рождении они почти беззащитны: слепые, глухие, покрыты легким пушком. На 23 день у них появляется слух, на 28 — зрение. Самка куницы вскармливает молоком детенышей 2 месяца, затем начинает приучать их к твердой пище. После этого срока щенки куницы учатся лазать по деревьям. Развиваются молодые куницы быстро, к 4 месяцам они уже готовы к самостоятельной жизни. Покидают территорию матери и начинают искать свой ареал обитания.

Естественные враги в условиях природы

В природной иерархии более крупные хищники представляют угрозу для мелких. На куницу охотятся: лисицы, волки, росомахи, рыси, но поймать быстрого, юркого зверька достаточно сложно. Большую опасность для куниц представляют хищные птицы: орлы, филины, ястребы, беркуты, которые нападают молниеносно, с высоты.

куница в прыжке, убегает от врагов

Статус и популяция

Основную угрозу роду семейству Куньих представляют:

  • охота — из-за ценного меха зверьков;
  • сокращение ареала обитания — вырубки лесов;
  • ограниченность пищевой базы

Так как мех куниц высоко ценится, охота на зверьков привела к резкому сокращению популяции. Отдельные государства, в том числе Россия, ввели ограничительные меры на охоту. На текущий момент популяция восстановлена в разумных пределах. На некоторые виды, например, каменную куницу, разрешена охота. Некоторые виды научились выращивать в неволе.

популяция куницы

Охота на куниц ведется зимой, так как именно в это время мех становится более ценным, полноволостным. Достаточно взглянуть на фото животного летом и зимой, чтобы сравнить мех и проанализировать, как выглядит куница в разные периоды года.

Не контролированная вырубка леса сужает ареал обитания, сокращает пищевую базу. Именно поэтому проблему решают комплексно.

куница летом

Интересные факты

Мех соболя ценится выше других куньих, в том числе и за то, что если его гладить в разные стороны, он не меняет текстуру.

Знаменитая фирма Nokia названо в честь одного из видов куниц.

В зимний период времени лапы куниц покрываются мехом. Подобные «снегоходы» позволяют зверьку легко и быстро передвигаться по земле, оставляя характерные следы на снегу. Именно по ним охотники часто выслеживают зверька.

Уфимский хоккейный клуб «Салават Юлаев» выбрал изображение куницы в качестве своего талисмана, так ка этот зверек изображен на гербе города.

Статьи по теме

Close
Close
Adblock
detector