Домашние любимцы

Уход за домашней крысой

Средняя продолжительность жизни этого животного составляет около 3 лет, но если правильно осуществлять уход за домашней крысой, она может прожить и дольше. Именно поэтому так важен хороший уход за домашней крысой. Уход за домашней крысой подразумевает обустройство для нее удобного жилья. Для этих животных подходят аквариумы и клетки, выполненные из металлических прутьев. Жилье должно быть достаточно просторным.

Уход за домашней крысой

Об этом надо позаботиться в случае приобретения молодой крысы: нужно предусмотреть, чтобы и выросшему питомцу не было тесно. Также следует знать, что клетки из дерева не подходят для содержания крыс. Дело в том, что моча этих животных впитывается в древесину, после чего начинают выделяться пары аммиака, от которых появляются заболевания дыхательных путей. Уход за домашней крысой подразумевает регулярную уборку ее клетки. При этом исчезает сильный запах этих животных. Однако следует заметить, что крысы любят, когда их окружает их собственный запах, поэтому чересчур усердствовать в этом не стоит, достаточно убирать клетку 1 – 2 раза в неделю.
Вовремя уборки крысы любят мешать, то и дело следуя за рукой человека, а некоторые самцы могут воспринять уборку как посягательство на их личное пространство и проявить агрессию. В таком случае лучше попросту высадить крыс из клетки на время уборки. Домашние крысы весьма активны, поэтому их следует периодически выпускать на прогулку по квартире из клетки. Если в доме несколько крыс нужно соблюдать при этом некоторые правила. Не следует выпускать из клетки одновременно разнополых крыс или самцов из разных клеток.

уход за домашней крысой

За прогуливающейся по квартире крысой необходимо присматривать. Животные любят погрызть бумагу, книги, вещи. Также нужно постараться, чтобы ядовитые растения и электрические провода были вне досягаемости крыс. Некоторые крысы любят ходить по пятам хозяев. Поэтому нужно быть особенно внимательными, чтобы не наступить на животное. Изредка крысы нуждаются в мытье. Обычно это необходимо, если животное чем-либо перепачкалось. Для купания нужно наполнить специальную емкость водой, температура которой должна быть чуть выше, чем температура тела крысы. Высота воды в емкости должна составлять не более 2 – 4 см. Затем аккуратно и медленно животное опускают в воду.

При этом нужно следить, чтобы вода не попала в уши. Моют крыс без губок и щеток, только руками, при этом используют шампунь для котят или щенков. Можно также применять детский шампунь. Можно приобрести также специальный шампунь для грызунов.  После мытья животное можно просушить феном, только не горячей струей. А если крыса боится этого прибора, то можно просто положить ее в теплое место, где нет сквозняков. Крыса – очень умное животное, поэтому ее можно научить некоторым трюкам. Большинство крыс могут запомнить свое имя и отзываться на него. Только кличку нужно использовать всякий раз во время общения со зверьком.
Можно научить крыс подбегать, когда хозяин их зовет. Сигналом к этому может послужить, к примеру, постукивание пальцами по твердой поверхности. Чтобы приучить животное всегда прибегать на этот звук, нужно в случае положительного результата каждый раз угощать его лакомым кусочком. Только не следует сразу после этого нести питомца в клетку, он может подумать, что его подозвали именно для этого. Крыса может научиться стоять на задних лапах или прыгать. Эти животные легко запоминают и выполняют такие команды, как «служить», «иди сюда».

Уход за домашней крысой

Дорогие  друзья, если вы не знаете, где можно выбрать и купить грызуна, корм, клетку, аксессуары для грызунов, рекомендуем заглянуть зоомагазин птиц из питомника . Тут предлагается  большой ассортимент товаров по уходу за животными. Есть собственный питомник, имеется доставка по Москве, России, есть скидки.

Уход за домашней крысой

Статьи по теме

Close
Close
Adblock
detector