Интересные факты

Десять причин посетить Боснию и Герцеговину: столкновение трех культур, Сараево и красивые водопады

На первый взгляд, Босния и Герцеговина не так интересна, как другие, более известные европейские направления мира. Но те, кто побывал тут, знают, что есть в этом крае своё особое очарование.

Босния и Герцеговина — это страна, которая предлагает для ознакомления разнообразные и бесчисленные культурные и природные особенности. Возможно, вы о них не знаете, поэтому откройте для себя уникальность этой сказки сейчас!

Десять причин посетить Боснию и Герцеговину

1. Страна представляет собой сочетание европейского и восточного уклада жизни.
В стране проживают три народа: боснийцы, сербы и хорваты. Сочетание всех этих культур и связанных с ними религий дает возможность познать нечто уникальное в Европе.
Не так много мест, где вы найдете рядом мечеть и православный монастырь. Босния и Герцеговина — это просто сочетание европейского и восточного образа жизни, которое вас очарует.

Босния и Герцеговина

2. Сараево
Сараево — политический, финансовый, социальный и культурный центр Боснии и Герцеговины, а также выдающийся центр культуры на Балканах, имеющий влияние на весь регион в сфере развлечений, СМИ, моды и искусства. Тут множество дорогих бутиков и небольших магазинов с очаровательными вывесками и антуражем.

Сараево
Из-за его долгой истории религиозного и культурного разнообразия Сараево иногда называют «Иерусалим Европы» или «Иерусалим на Балканах». Это один из немногих крупных европейских городов, где в одном районе есть мечеть, католическая церковь, православная церковь и синагога. В Сараево также есть Музей туннелей, который был единственной связью между осажденным городом и внешним миром во время войны.
Сараево имеет обширную туристическую отрасль и быстрорастущий сектор услуг благодаря значительному ежегодному росту числа туристов. В серии путеводителей «Lonely Planet» Сараево названо 43-м лучшим городом в мире, а в декабре 2009 года Сараево вошло в десятку лучших городов для посещения в 2010 году.

3. Мостар
Средневековый характер города Мостар на время перенесет вас из современного мира. Дорожки вымощены, а мосты через реку имеют свою историю.

Мостар
Этот город подвергся наиболее сильным бомбардировкам из всех боснийских городов во время войны в Боснии и Герцеговине после распада Югославии. В начале войны в результате авиаудара были разрушены многие важные здания и сооружения, поврежден исторический центр города. Старый мост, символ Мостара, был сначала поврежден войсками ЮНА в 1992 году, а 9 ноября 1993 года полностью разрушен танками Совета обороны Хорватии.
Мостар всегда был наиболее известен благодаря этому красивому историческому мосту в османском стиле, который перекинулся через реку Неретву в историческом центре города. Благодаря совместным усилиям международного сообщества восстановление Старого моста было завершено в 2004 году. Первоначально этот мост был построен турками в 1566 году
В Мостаре вообще много османской архитектуры – мечети, дома.

4. Прекрасная природа.
Любителям активного отдыха обязательно понравится. Вы можете гулять по горам, лазать по скалам, открывать для себя национальные парки, заниматься рафтингом по реке или плавать в водопадах. К самым красивым доступным водопадам относятся Уна, Кравице и Яйце, которые предлагают удивительные зрелища в летние месяцы.
Путешествие на поезде из Мостара в Сараево предлагает вам один из самых красивых железнодорожных маршрутов в мире, который пролегает вокруг рек и гор. Вы проедете 65 мостов и пройдете 99 туннелей.

Требинье

5. Боснийская кухня
Боснийская кухня вдохновлена разными национальностями, она очень разнообразна. На кухне используются такие ингредиенты, как овощи, качественное мясо и множество специй.
К самым популярным блюдам относятся: бурек (пирог из теста фило, наполненный различными начинками), чевапи (известный в России как чевапчичи) и десерт пахлава.

пахлава

6. Прекрасный кофе.
Пить кофе в Боснии — это, в основном, ритуал. Здесь готовят турецкий кофе в небольшом металлическом чайнике и подают с небольшой круглой чашкой.
Кубики сахара традиционно макают в кофе и едят, но их также можно растворить. К кофе всегда подают стакан воды и что-нибудь сладкое, например, «турецкое удовольствие» — лукум.

Пить кофе в Боснии

7. Замки и крепости
Страна предлагает большое количество интересных замков и крепостей. Замок Острожац возвышается над рекой Уна. Сам пейзаж замка выглядит довольно устрашающе, как из мистического триллера.
Недавно отреставрированный замок Ключ был последней крепостью среди боснийских королевских крепостей. В столице Сараево находится Желтая крепость, которая возвышается над мусульманским кладбищем.

8. «Самая большая пирамида в мире» в Високо.
Пирамида Солнца и Пирамида Луны в Високе не имеют аналогов в Европе и поразительно похожи на традиционные пирамиды в Египте. В их основе лежит материал, несомненно, созданный человеком. Однако сегодня они сливаются с ландшафтом, потому что густо заросли растительностью.

Пирамида Солнца и Пирамида Луны в Високе
Некоторые энтузиасты утверждают, что эти пирамиды были здесь более 10 000 лет назад, хотя, с точки зрения геологии так называемые «пирамида солнца и пирамида луны» являются на деле природными формациями. Добровольцы упорно работают, чтобы раскрыть туннели, которые скрыты под поверхностью земли.

9. Экспедиция на винодельню.
Благодаря своему географическому положению винный сектор очень популярен в Боснии. Солнечные лучи жарят здесь, благодаря этому виноградники созревают вокруг Мостара и Требинье.

Требинье

Традиции виноделия в Боснии насчитывают 2000-летнюю историю. Прекрасное белое вино из города Мостар высоко ценилось при австрийском императорском дворе. Наиболее известно вино из сорта винограда жилавка.

Требинье, монастырь, виноделия

10. Олимпийский парк
В 1984 году в Сараево прошли Зимние Олимпийские игры. К сожалению, после игр здания не обслуживались и в настоящее время находятся в плачевном состоянии. На территории парка находится олимпийская гостиница, разрушенная во время войны. Лыжные трамплины сохранились.
На горе Требевич есть бобслейная трасса, которая постепенно приходит в негодность. Расположение бобслейной трассы использовалось сербскими войсками для обстрела Сараево во время войны. Хотя Олимпийский парк не поддерживается, сюда стоит зайти.

Статьи по теме

Close
Close
Adblock
detector