Интересные факты

Самые знаменитые лошади

Известность приходит разными способами. Это предложение касается и лошадей. Многие из них стали знаменитыми благодаря высоким результатам в разных видах спорта. Одни ‒ принадлежали известным людям и были их любимчиками. Другие ‒ прославились совершенно по другим причинам. Здесь собраны самые знаменитые лошади, которые получили всемирную известность.

174105-R3L8T8D-1000-929

 

Леди Уандер

Лошадь стала одной из самых знаменитых и принесла приличный доход своему хозяину благодаря своим удивительным способностям. Многие верили, что Леди Уандер, была ясновидящей, могла давать ответы на вопросы о прошлом, настоящем и будущем.

На способности Леди Уандер обратил внимание психолог Джозеф Бэнкс Рейн, который провёл исследования в 1927-1928 годах и пришёл к выводу, что кобыла действительно одарена экстрасенсорными способностями. За помощью к Леди Уандер обратилось более 150 тысяч человек. Позже маг Мильбурн Кристофер развенчал эту сказку, показав, что кобылой управлял её хозяин.

Магия

Магия  ‒ это миниатюрная лошадь из США, которая используется для зоотерапии (терапия животными). Эта маленькая лошадка помогает больным людям (от детей до пожилых людей) выздороветь. В 2010 году, Магия получила всеобщее внимание после того, как вдохновила пожилого пациента заговорить впервые за три года. Она также помогла другому пациенту очнутся от комы.

В декабре 2012 года сообщество Ньютауна попросили Магию проведать семьи, которые стали свидетелями ужасной трагедии в начальной школе SandyHook, где погибло 20 детей и 6 взрослых. В мае 2013 года, Магия отправилась в Муром (Оклахома), чтобы быть рядом с детьми, которые пережили массовое торнадо, что убило 24 человека, в том числе и 7 детей школьного возраста. Эта маленькая лошадка пленила сердца тысячи людей и имеет полное право, находится среди самых знаменитых лошадей.

Буцефал

Буцефал был любимым конём знаменитого древнего македонского лидера Александра Великого. Древние говорили, что Александр чудесным образом приручил Буцефала, так как сделать это раньше не удавалось никому. Александр узнал о великолепной лошади, которую никто не мог укротить из рассказов отца. Он заключил сделку чтобы получить лошадь бесплатно, если Александр сможет её оседлать. После укрощения Буцефала, Александр стал известен как первый «заклинатель лошадей» в истории. Конь провёл много сражений вместе со своим хозяином. После его смерти, Александр назвал город в честь Буцефала.

Умный Ганс

Этот немецкий конь стал известным после демонстрации своего чудесного интеллекта. Владелец Умного Ганса Вильгельм фон Остен, обучил коня решать различные математические задачи, читать, определять время, и распознавать различные музыкальные тона.

Люди были настолько поражены интеллектом Умного Ганса, что немецкий совет по вопросам образования создал официальное расследование, как Умный Ганс смог правильно ответить на такие интеллектуальные вопросы. Психолог, который курировал расследование Оскар Пфунгст в итоге обнаружил, что Умный Ганс, давал верные ответы, наблюдая за «языком тела» и эмоциями зрителей, а в первую очередь за своим хозяином.

Маренго

Маренго ‒ арабский конь и любимец Наполеона.  Жеребец был назван в честь битвы при Маренго, где воевали Франция и Австрия, а лошадь уберегла императора от гибели. Маренго сопровождал Наполеона в его многочисленных кампаниях, в том числе в битве при Ватерлоо в 1815 году где Наполеон потерпел поражение от английских войск. Маренго был захвачен и жил в Англии до своей смерти в 1831 году. Сейчас скелет Маренго выставлен в Национальном музее армии в Челси.

Дюймовочка

Дюймовочка – это самая маленькая лошадь, которая обзавелась этим статусом в 2006 году. Установив рекорд зафиксированный в книге рекордов Гиннеса с ростом в 43 см и весом 26 кг. Дюймовочка родилась 1 мая 2001 года и принадлежит Полу и Кей Госслин, которые вместе со своим сыном Майклом ухаживают за животными на своей небольшой ферме Goose Creek Farm в Ладу, штат Миссури.

На честь этой карликовой миниатюрной лошади названы две благотворительные организации: Thumbelina Charitable Foundation и Thumbelina Children’s Tour.

Tags

Статьи по теме

Close
Close
Adblock
detector