Тайпан – самая токсичная змея в мире

Тайпан  (лат. Oxyuranus scutellatus) ‒ род очень опасных ядовитых змей семьи Аспидовых. Имеет 3 вида: прибережный тайпан, континентальный тайпан и открытый в 2007-ом году тайпан внутренних территорий. О последнем виде, до сих пор нет конкретных данных. Некоторые ученые считают его просто подвидом прибережного тайпана.

источник

Прибрежный тайпан

Прибрежный тайпан также известный как обычный или восточный является самой крупной ядовитой змеей Австралии. Распространен в прибрежных районах Австралии, а также большие популяции сконцентрированы на о. Новая Гвинея. Несмотря на свое название, их также можно встретить в разных средах обитания на много километров от океана, где максимальная температура зимой выше, чем 20 ° C.Тайпаны встречаются в умеренных прибрежных областях, влажных и сухих лесах и лесных массивах. Они также хорошо приспособились к сахарному тростнику в Квинсленде, где онипроцветают, охотясь на грызунов.

источник

Внешний вид и поведение

Средний размер этого вида ‒ 1,96 м, масса около 3 кг, но есть зафиксированный представитель с длинной ‒ 2,9 м и массой 6,5 кг.Утверждают, что также есть и более крупные образцы до целых 3,3 м.

Как правило, прибережный тайпан имеет равномерный цвет: от темно-коричневого до почти черного в верхней части и с кремовым или желтым животом, с некоторыми нерегулярными желтыми или оранжевыми пятнами. Во время зимних месяцев, как правило, цвет темнеет, помогая змея поглощать тепло солнца.

источник

Яд этой змеи оценивается как один из наиболее токсичных в мире. Он содержит мощный коктейль из токсинов, таких как нейротоксин, который парализует нервы сердца, легких и диафрагмы, что приводит к удушению жертвы. Он также содержит мощный миотоксин, который разрушает мышечную ткань и другие токсины, которые вызывают внутреннее кровотечение.Так как эти змеи охотятся на крыс и мышей, они иногда находятся вблизи населенных районов, внутри сараев или в полях сахарного тростника. Это часто приводит к контакту с людьми.

Прибрежный Тайпан имеет в основном дневные привычки, и, как правило, наиболее активный в ранние часы дня, но в жаркую погоду он может вести и ночной образ жизни. Змея активно сканирует добычу во время охоты, используя свое острое зрение. После того, как он обнаруживает добычу, он делает несколько быстрых укусов, а затем отпускает ее, позволяя спокойно умирать от яда. Таким образом, змея уменьшает шансы получения вреда, в частности, от крыс, которые могут нанести смертельные повреждения своими длинными когтями и зубами. Тайпан всегда стремиться избежать какой-либо угрозы, но если его загнать в «угол», то становится очень агрессивным и может укусить несколько раз. Очень мало известно о продолжительности жизни этого вида в дикой природе, но в неволе особь живет до 10-15 лет.

источник

Питание и размножение

Чаще всего питается теплокровными животными: крысами, мышами, а также некоторыми видами птиц, очень редко едят ящериц.

Самка прибрежного тайпана достигает половой зрелости около 28 месяцев, а самец примерно в 16 месяцев. Брачный сезон происходит в любое время с марта по декабрь, но его пик ‒ с июля по октябрь, время весны в Австралии. В этот период условия являются оптимальными для инкубации яйца, и когда на свет появится малыш, то еды будет более чем достаточно.Самцы участвуют в захватывающих ритуальных боях. Это испытание на прочность, может длиться в течение нескольких часов, до тех пор, пока более сильный, наконец, не выиграет право спариваться. Самка откладывает до 22 яиц (в среднем 14 яиц), в период от 52 до 85 дней после спаривания.

Яйца откладываются в заброшенных норах животных, или в рыхлой почве под камнями или корнями деревьев. Яйца лежат от 2 до 3 месяцев, в зависимости от температуры воздуха и влажности. При рождении малыши имеют длину до 600 мм, но при правильных условиях быстро растут.

источник

Тайпан континентальная или жестокая змея

Яд жестокой змеи признан самым токсичным ядом в мире. До выработки антидота (в 1955 году) от укуса этой змеи умирали более чем в 90% случаев, но после не было никаких человеческих жертв.  Было зарегистрировано несколько укусов, но они успешно лечились противоядием. В основном змея обитает в Квинсленде, Южная Австралия. Ее яд не имеет себе равных в токсичности среди многих змей в любой точке мира. В среднем от одной змеи можно получить 44 мг яда ‒ этой дозы достаточно, чтобы убить 100 человек или 250 000 мышей.

источник

Внешний вид и поведение

Жестокая змея это более мелкий вид. Достигает длины ‒ 1,8 м. Верхняя поверхность змеи может варьироваться от темно-коричневого до светло-соломенного цвета. Драматические сезонные изменения цвета происходят зимой (темнеет) и летом (светлеет). Эти изменения являются адаптацией к изменениям климата, темные отметины более эффективно поглощают тепло зимой, а летом, более светлые, наоборот не дают перегреться. Змеи используют глубокие трещины и трещины, образованные в сухой почве, чтобы избежать хищников и жгучей жары.

 

Статьи по теме

This website uses cookies.