Без рубрики

Обзор основных стилей люстр

Перед выбором люстры под определенное интерьерное решение помещения желательно заняться изучением характеристик разных моделей светильников. Так вы сможете узнать, в каком стиле выполнена та или иная люстра. В ряде случаев сложно определиться с точным стилем осветительного прибора, так как в нем могут быть соединены разные вариации. Тогда доверьтесь своему чутью и опыту. В этой статье мы познакомим вас с основными особенностями разных стилей люстр.

Классика

Классические светильники характеризуются:

  • правильными геометрическими формами;
  • плавными линиями;
  • симметричной конструкцией.

Классические светильники

Они имеют элегантный внешний вид. Их выпускают со сверкающими цепочками и литыми деталями. В основном классические люстры делают из бронзы и латуни. Их украшают хрустальными и стеклянными подвесками. Светильники с электрическими свечами могут иметь вид старинных ламп.

Флористика

люстра флористика потолочные

Флористику считают разновидностью классического стиля. Такие люстры украшены цветочными бутонами, букетами, а иногда целыми корзинами. Кроме того, они могут быть оформлены разнообразными растительными мотивами. Приветствуется имитация, как цветочных бутонов и соцветий, так и листиков, побегов и веточек. По цвету отдается предпочтение нежным пастельным оттенкам, а в некоторых случаях — насыщенным краскам.

Тиффани

люстра в стиле Тиффани

Прозрачная мозаика – основная особенность стиля Тиффани, используемого для оформления светильников. По своему внешнему виду такие люстры имеют много общего с настоящей мозаикой, но яркие плафоны изготавливают с применением более простой технологии. Раздробленное цветное стекло склеивают между собой, а легкоплавкий металл заполняет стыки. Эти эксклюзивные витражные люстры способствуют созданию мягкого освещения и разноцветных бликов.

Минимализм

Люстры в стиле минимализм

Светильники в стиле минимализм выделяются скромным и сдержанным оформлением. Они прекрасно подходят для скандинавских интерьеров. Такие люстры характеризуются:

  • немногочисленными деталями;
  • плавными лаконичными формами;
  • однотонными светлыми оттенками.

Модерн

В этом стиле соединились разные дизайнерские направления светильников:

Люстры в стиле Модерн

  1. Люстры в стиле модерн могут быть оформлены природными мотивами – растениями или насекомыми.
  2. Светильники геометрических форм – это непропорциональность, необычные изгибы, контрастная игра и яркие цвета.

Хай-тек и техно

Люстры в стиле Хай-тек и техно

Эти два дизайнерских течения вобрали в себя некоторые черты модерна. По этой причине четких отличий между ними нет. Из особенностей люстр хай-тек и техно стоит выделить хромированное железо и полированные детали, четкую жесткую конструкцию и многочисленные отражающие элементы.

Люстры в стиле Хай-тек и техно

Деревенские стили (кантри, прованс, китайский)

  • Светильники в американском деревенском стиле кантри выделяются коваными деталями, цепями, бронзовыми элементами и материалами, у которых шероховатая поверхность – имитация ручной работы.

Светильники в стиле кантри

  • Для люстр, оформленных в стиле провинциального французского прованса, характерны цветочные мотивы и деревянная арматура.

Люстры в стиле Прованс

  • Отличительными чертами светильников в китайском деревенском стиле можно назвать легкие цветные фонарики, деревянные детали и бумажные конструкции.

 

Хрустальные люстры

Хрустальные люстры

Обработанный хрусталь радужно переливается лучиками света. Хрустальные подвески в таких люстрах радуют глаз разноцветными бликами и ярким блеском. Эти светильники можно назвать наследием зажиточного советского прошлого. Их можно встретить в домах пожилых людей, для которых такая хрустальная люстра напоминает об их счастливой молодости.

Статьи по теме

Close
Close
Adblock
detector