Сохранение животных

Братья наши меньшие

Иметь домашнего питомца это мечта большинства людей. Кто-то хочет иметь собаку, кто-то кошку. Но домашними питомцами могут быть не только собака или кошка, держать дома можно и хомячка и попугая, а некоторые даже и удава приютили.

Ухаживать за животным, которое живет в доме – большая ответственность, как сказал Лис, из сказки Маленький Принц «Мы в ответе за тех, кого приручили». Также и питомец, которого приручили должен всегда чувствовать ласку, заботу и любовь со стороны его хозяина.

Кролик и циплята

Братья наши меньшие собака и мальчик

Братья наши меньшие котик и ципленок

кот с собачкой

Многие люди обзаводятся питомцами лишь для того, чтобы покрасоваться с ним на публике или просто заработать на нем неплохие деньги, но это большое заблуждение, ведь домашние животные – это друзья для человека, братья наши меньшие. А потому нельзя пренебрегать ими или того хуже использовать их в коммерческих целях. Нельзя забывать, что животные ждут от нас той же бескорыстной любви и преданности, которую они испытывают к нам.

Самые тяжелые периоды в жизни домашнего животного и его хозяина наступают, когда питомец внезапно заболевает. Любое животное очень мучительно переносят болезни. В такие моменты хозяин больного в первую очередь должен еще больше ухаживать за ним. Он должен больше уделять ему времени, больше ласкать, больше находиться рядом. Конечно же, владелец питомца непременно должен отвести друга к ветеринару, который в свою очередь должен предпринять все возможные меры, чтобы уменьшить боль и вылечить животное.

 лошадка

лошадь и собачка братья наши меньшие

коровы

коровы зимой

пчела

Братья наши меньшие пчелы на пасике

пчела на цветке

Мы привыкли называть домашними животными только собак и кошек, но ведь есть и другие. Например: лошади, коровы, курицы, они ведь тоже являются прирученными домашними животными, да не только они и даже медоносные пчелы – это братья наши меньшие, домашние животные. За ними так же как и за животными, что живут у нас дома, непременно нужен уход, они так же как кошки и собаки нуждаются в ласке и внимании.

хомяк

Братья наши меньшие пес и котята

Конечно же, как и всех домашних питомцев нужно воспитывать, нельзя их баловать, но и нельзя обходиться с ними жестоко. Каждому, кто хочет иметь питомца, во-первых, нужно найти с ним общий язык, быть лучшими друзьями, а для этого людям нужно найти общий язык с самим собой, обрести внутреннею гармонию с природой и всем живым. Но все это, естественно, сказано образным языком, ведь это не значит, что нужно становиться отшельником и жить в лесу. Можно и живя в шумном городе обрести внутреннее спокойствие и тем самым отдавать любовь всему, что нас окружает.

собачка

 котенок и собака это братья наши меньшие

И так обретя гармонию с живой природой, мы обретем гармонию с нашим маленьким другом, которого мы приручили. 

Подведя итог данной статьи можно вывести мораль: нельзя использовать животных, которых считают домашними, в не гуманных целях. Что подразумевается под выражением «в не гуманных целях» — это значит не обращаться с ними жестоко или как было сказано ранее в коммерческих целях, т.е. не заставлять их вынуждать делать что-либо на публику, дабы подзаработать.
Главное правило между животным и его хозяином — это любовь и преданность.

По материалам  https://zooblog.ru/  

Статьи по теме

Close
Close
Adblock
detector