Собаки

Сухой корм для собак: как правильно выбрать, чтобы не навредить

Сухое кормление считается самым правильным вариантом рациона щенка или взрослой собаки. Ведь питомцы, которые находятся на естественном питании, не получают необходимых микроэлементов и витаминов. В результате они плохо развиваются, их шерсть теряет естественный блеск, а кости становятся хрупкими.

Производители предлагают разные типы и виды гранул для питомцев. Некоторые из них привлекают внимание дешевизной, другие – популярностью бренда. Но сухой корм для собак должен подбираться сугубо индивидуально, с учетом веса, породы, возраста. Также берутся во внимание другие важные факторы.

Сухой корм и собака

Качество и состав

Если вы переводите питомца на сухое кормление, необходимо полностью исключить из рациона натуральные продукты. Иначе не избежать проблем с кишечным трактом, да и собаке будет труднее перестроиться.

Производители предлагают несколько видов корма, которые различаются составом, качеством и стоимостью:

  • Корм эконом-класса самый дешевый, но и состоит он не из лучших ингредиентов. В нем преобладают перемолотые зерновые, соя, ароматизаторы. Мяса здесь или нет, или его очень мало. В основном это отходы. Поэтому продукция не содержит всех необходимых собаке микроэлементов, питомец не может ею насытиться и постоянно чувствует голод.

  • Премиум. Здесь немного больше мяса и меньше зерновых. В составе могут быть вкусовые добавки, ароматизаторы.

  • Супер премиум. В составе главным ингредиентом является мясо, также в корме есть злаковые. Такая продукция востребована среди владельцев породистых псов, используется профессиональными заводчиками.

  • Холистик. Это самые лучшие корма, которые содержат качественное мясо, овощи, фрукты, высокосортные зерновые. Вы можете выбрать варианты корма с ягненком, уткой, говядиной и т.д. Преимуществом корма является сбалансированное содержание всех необходимых собаке микроэлементов.

Существуют диетические корма, которые предназначены для питомцев с различными заболеваниями. Если у собаки наблюдается аллергия, проблемы с почками, ожирение, расстройство желудка, их необходимо перевести на такое вид питания.

Собака ждет обед

Размер, возраст и активность

Хотя на рынке есть универсальные корма, все же лучше учитывать определенные параметры при их выборе. Продукция подбирается под размеры собаки, которые определяют объем гранул.

Есть корма для малых, средних и больших пород. Они различаются не только размером гранул, но и содержанием питательных веществ. Например, крупным собакам нужно больше белка.

Собака кушает

Корректировать питание собаки необходимо и в зависимости от ее возраста. Щенкам подбирают гранулы, которые способствуют их развитию. Взрослой собаке нужен корм, поддерживающий ее активность. Питомцам, которые стареют, нужно выбирать те варианты питания, которые имеют правильно подобранный баланс витаминов и минералов.

Не забывайте учитывать активность пса. Если ваш питомец мало гуляет, выбирайте менее жирные варианты корма. А вот для активной собаки понадобятся такие гранулы, в которые входят поддерживающие организм добавки.

симпатичная мордашка щенка

Статьи по теме

Close
Close
Adblock
detector